Circonscription de Val d’Europe

Circonscription de Seine-et-Marne

L’Inspection de l’éducation nationale

07 / 09 / 2016 | Lionel Le Piouff

IEN  :

André Saugeay ce.0772584r@ac-creteil.fr

Secrétaire de circonscription :

Sylvie Chipaux ce.0772584r@ac-creteil.fr

Conseillère Pédagogique généraliste :

Sandrine Santoire Sandrine.Santoire@ac-creteil.fr

Conseillère Pédagogique EPS :

Valérie Bourgeois Valerie.Bourgeois@ac-creteil.fr

PEMF itinérante :

Marie-Anne Berthier Marie-Anne.Lavina@ac-creteil.fr

Référent pour les usages du numérique :

Lionel Le Piouff Lionel.Le-Piouff@ac-creteil.fr

Conseillère Pédagogique arts visuels :

Yvette Schroeder Yvette.Schroeder@ac-creteil.fr

Conseillère Pédagogique musique :

Patricia Andréani

Conseillère Pédagogique langues vivantes :

Patricia Sapina Patricia.Sapina@ac-creteil.fr

Enseignante ressource difficulté de comportement :

Josiane Rajbaut